hronika.info
Мир

Запущенная с космодрома Плесецк ракета рухнула на землю

Запущенная с космодрома Плесецк ракета рухнула на землюЭкспериментальная ракета пролетела порядка 10 километров.

СМИ сообщают, что ракета, запущенная с космодрома Плесецк в Архангельской области, упала.

«Ракета упала, ориентировочно, в 11:55 мск в 8,5 километрах от Плесецка», — сказал собеседник источника из силовых структур. По его словам, на месте падения ракеты жертв и разрушений нет. Обстоятельства ЧП выясняются, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Интерфакс.

МЧС уже подтвердило информацию. Топливо ракеты угрозы для населения не представляет, заявили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС).

«Никакой угрозы жителям и экологической безопасности эта авария не представляет. Топливо ракеты не опасно для жизни и здоровья человека, опасных компонентов или веществ у ракеты не было», — сказал представитель НЦУКС.

Это была экспериментальная ракета-носитель. «Произошел неудачный пуск ракеты, она пролетела порядка 10 км и упала в районе деревни Заболотье в Архангельской области», — сказал собеседник источника. Сообщается, что район, где упала ракета, малонаселенный.

Общая масса ракеты-носителя равнялась 9,6 тонны, в качестве ее отделяющейся части использована пустая болванка с измерительной аппаратурой.
Между тем, принадлежность ракеты, упавшей вблизи космодрома Плесецк, до сих пор не определена, специальная комиссия будет выяснять обстоятельства происшествия, сообщил спустя пару часов после первых сообщений о падении источник в одной из региональных силовых структур.

«Начальство военного космодрома, а также представители Ракетных войск стратегического назначения отрицают причастность к неудачному пуску ракеты. До сих по не ясно, что эта за ракета — баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия», — сказал собеседник.

Читайте также: С МКС стартовал новый космический корабль

По его словам, в Московском институте теплотехники, где разрабатываются твердотопливные ракеты «Тополь» и «Ярс», также сообщили, что никаких испытательных пусков с экспериментальными ракетами в последнее время с Плесецка не проводили.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Пенсионер 04.06.2015 в 20:15

Ужасно интересно-чья же ракета упала вблизи Плесецка.Может МБР Тополь-М?Тогда о какой точности может вестись речь!А может это Киев испытывал свою новую тактическую ракету,которая неожиданно так далеко улетела?Надо Киеву запрос сделать!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.