hronika.info
Мир

Сергей Лавров назвал главного врага РФ. Это – не Украина

Сергей Лавров назвал главного врага РФ. Это – не УкраинаУгроз со стороны восточных соседей РФ министр иностранных дел не видит.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в настоящий момент главным врагом России считает группировку «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Об этом он заявил в эфире радиостанций «Спутник», «Эхо Москвы» и «Говорит Москва», сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Утро.

Министр объяснил это тем, что в составе группировки едут воевать сотни россиян, которые потом возвращаются и «могут делать гадости у себя дома». «Для этого хватает двух — трех человек», — пояснил Лавров.

По словам Лаврова, с предложением разработать совместные общие механизмы взаимодействия и оповещения в условиях нарастающих террористических угроз к России все чаще обращается американская сторона. «Если они заинтересованы в таких механизмах, пусть предлагают. Мы наверняка согласимся», — отметил министр.

Угроз со стороны восточных соседей России Лавров не видит. «Вообще угроз со стороны Востока не вижу, кроме одной — противоракетная оборона, которая является глобальной системой США, которая создается и на территории США, и на европейском театре, и на театре Северо-Восточной Азии, чудесным образом обволакивающая периметр границ РФ», — пояснил он.

Читайте также: Сеть взорвалась «поздравлениями» Сергею Лаврову

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в РФ. Ранее директора Федеральной службы безопасности России Сергей Смирнов заявил, что ИГИЛ проявляет интерес к террористической организации «Имарат Кавказ».

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU