hronika.info
Мир

В России тракторист бросил окурок и сжег 178 овец

В России тракторист бросил окурок и сжег 178 овецВ Забайкальском крае местный житель спалил ферму и стадо овец.

В Забайкалье возбуждено уголовное дело по факту пожара, уничтожившего ферму и стадо овец.

Об этом говорится на сайте краевой прокуратуры, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Лента.Ру.

Согласно итогам предварительного расследования, которое проводил территориальный отдел надзорной деятельности МЧС России, к возникновению возгорания в Оловяннинском районе причастен местный житель по фамилии Алымов (имя не называется). 13 апреля, проезжая на тракторе недалеко от фермы, он бросил в сухую траву окурок.

«Огонь с большой скоростью распространился на значительную территорию. Он также перекинулся на животноводческую стоянку. Жилой дом и строения, в которых на тот момент находилось 178 овец, были уничтожены огнем», — сообщили в прокуратуре. По предварительным данным, сумма ущерба составляет 1 миллион 150 тысяч рублей.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств вины Алымова, а также более точная оценка нанесенного ущерба. Дело возбуждено по статье 168 («Уничтожение чужого имущества по неосторожности») Уголовного кодекса России. Признанный виновным в этом преступлении может быть приговорен к лишению свободы на срок до одного года.

17 апреля в Забайкальском крае был задержан 16-летний подросток. По версии следствия, он попытался поджечь лес недалеко от села Улеты. Дым заметили дежурившие на месте сотрудники МЧС, которые доставили нарушителя в местный отдел полиции.

15 апреля в отношении 20-летнего жителя села Клин в Александрово-Заводском районе Забайкалья было возбуждено уголовное дело. Мужчину подозревают в поджоге, который уничтожил 21 жилой дом в двух селах.

Читайте также: Во Львове гражданин чуть не сжег девушку

Лесные и степные пожары в Забайкальском крае начались в середине марта. В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. Свыше 1,6 тысячи человек эвакуированы. В результате возгораний погибли три человека, еще девять пострадали. По информации краевого правительства, огнем повреждены 153 дома, в которых проживали более 500 человек.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев