hronika.info
Мир

Ходорковский выступил против единого кандидата от оппозиции

Ходорковский выступил против единого кандидата от оппозицииЭкс-узник режима Путина хочет сотрудничать с Алексеем Навальным в режиме «параллельного движения».

Бывший глава НК ЮКОС, российский оппозиционер Михаил Ходорковский считает, что избиратели России должны иметь выбор среди оппозиционных кандидатов на будущих выборах президента России. Об этом он рассказал в интервью изданию Meduza, — информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «ЛигаБизнесИнформ».

«Вся уважаемая публика… хочет на оппозиционном фланге иметь, по крайней мере, две фигуры. Чтобы они конкурировали, и был какой-то выбор. Я считаю, что это правильный подход… крайне важно, чтобы тот человек от оппозиции, который придет к власти (если таковое произойдет в обозримом будущем), пришел не как единоличный руководитель партии оппозиционного большинства, а как представитель коалиции сил. Причем силы там должны быть не фигуральными, а достаточно самостоятельными. И с этой точки зрения то, что оппозиционно мыслящие люди хотят видеть несколько фигур на оппозиционном фланге, мне это очень понятно», — сказал Ходорковский.

При этом экс-глава ЮКОСа заявил, что намерен сотрудничать с другим лидером российской оппозиции — Алексеем Навальным, в формате «параллельных курсов».

«Я стремлюсь с тем же Алексеем (Навальным — ред.) построить взаимоотношения не в режиме конкуренции и не в режиме встраивания одного в другого. А в режиме параллельного движения с разными группами оппозиционно мыслящих людей. Он прекрасно работает с массами людей, желающими получать короткие и понятные задания типа «разнеси газету». Это очень хорошо, важно, нужно. Нужно ли на этом фланге иметь еще какого-то такого же человека? Ну, наверное, не вредно, и, возможно, он в ближайшем будущем появится», — отметил Ходорковский.

По словам российского оппозиционера, главная задача российского лидера в будущем — вывести Россию из изоляции.

«Я вас уверяю, что огромное количество нынешней бюрократии и даже нынешних силовиков будут рады выстроиться под программу, в рамках которой в течение разумного срока — год-два — страна действительно выйдет из изоляции, а они смогут опять нормально существовать» — сказал Ходорковский.

«Если у нас будет возможность выбрать между несколькими людьми, которые предложат такую программу, то мы поможем из них тому, чья программа будет связана с выходом из изоляции. И мы найдем поддержку для этого человека не только со стороны либеральной интеллигенции (которая важна как производитель смыслов, но отнюдь не как сила в кризисной ситуации), но и среди бюрократии, силовиков» — добавил он.

Напомним, ранее в интервью ЛІГАБізнесІнформ еще один российский оппозиционер Илья Яшин также выразил сомнение в том, что России нужен единый лидер оппозиции.

Читайте также: 9 мая в России презентуют новый автомат Калашникова

«Я не вижу необходимости объединения вокруг какой-то конкретной фигуры. Такой вопрос на повестке дня не стоит по разным причинам: во-первых, неправильно все сводить к какой-то единой персоне; во-вторых — наличие единого лидера делает оппозицию уязвимее, так ее проще «обезглавить». Нам нужно сосредоточиться на развитии горизонтальных связей и механизмов взаимодействия, а также на формировании широкой сети сторонников по всей стране» — сказал Яшин.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU

1 комментарий

rexant 07.05.2015 в 14:42

будете сотрудничать в петушарне…..)))

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.