hronika.info
Мир

МИД России в своей заяве высказал недовольство итогами саммита Восточного партнерства

МИД России в своей заяве высказал недовольство итогами саммита  Восточного партнерстваМИД РФ высказал свою «обидчивую» позицию, пообещав дополнительно проанализировать итоги саммита и принять меры.

Россия собирается «основательно проанализировать» итога саммита Восточного партнерства, который завершился сегодня в Риге, ео уже высказывает недовольство упоминанием в декларации аннексии Крыма, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Евроинтеграция.

«Итоги будут основательно проанализированы под углом зрения соблюдения дававшихся представителями руководства Еврокомиссии заверениями относительно того, что это партнерство не направлено против интересов России», — говорится в сообщении.

В МИДе считают, что в Риге «под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента».

Кроме того, «Восточное партнерство» названо «заидеологизированным геополитическим проектом, на реализацию которого оказывают негативное влияние отдельные страны-члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами».

«Отмечаем, что ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму…Обратили на себя внимание и попытки искать все беды «Восточного партнерства» и причины расхождений в подходах к этому проекту между различными странами, в том числе членами ЕС, в «кознях» Москвы. Саммит новый, а песня старая», — говорится в заявлении.

Как известно, саммит в Риге принял итоговую декларацию, которой подтвердил право каждого из партнеров на свободу выбора уровня амбиций и целей, к которым они стремятся в своих отношениях с ЕС.

Читайте также: Яценюк призвал ЕС не бояться России и действовать смело

Европа ждет завершения Украиной и Грузией исполнения Планов действий по либерализации визового режима и приветствует готовность Еврокомиссии сделать все возможное, чтобы поддержать их.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU