hronika.info
Мир

Россия будет размещать в Крыму ЯО

Россия будет размещать в Крыму ЯОПо мнению МИД РФ, российские власти имеют на это полное право.

Россия имеет право размещать ядерные вооружения на территории аннексированного Крыма, утверждают в МИД РФ.

Об этом в интервью РИА Новости заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, передает Хроника.инфо.

«Россия, безусловно, имеет право размещать, если потребуется, свои ядерные вооружения в любом месте на своей национальной территории, в том числе и на Крымском полуострове», – заявил Ульянов, комментируя высказывания главы МИД Украины Павла Климкина, прозвучавшие на министерской встрече НАТО в Анталье в середине мая.

Ранее Минобороны РФ в рамках внезапной проверки боевой готовности сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации, которые могут нести ядерное оружие. В свою очередь CША выразили обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в аннексированном Крыму.

По словам Климкина, «размещение ядерного оружия в Крыму стало бы самым серьезным нарушением международных обязательств Россией», включая многочисленные договора, в том числе о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Читайте также: Россия усиливает свою военную мощь в Крыму

«Любые действия и даже сигналы с российской стороны о самой возможности размещения ядерного оружия в Крыму будут считаться грубейшим нарушением всех международных норм. В этом случае международное сообщество должно будет отреагировать самым решительным образом», – сказал Климкин.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU