hronika.info
Мир

Более тысячи украинцев прилетели на бывшую каторгу Российской империи

Более тысячи украинцев прилетели на бывшую каторгу Российской империиЭто переселенцы из зоны боевых действий на востоке страны.

Более 1,3 тыс. граждан Украины, вынужденно покинувших родину, прибыли в Сахалинскую область с августа 2014 года.

Из них 867 стали участниками подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом», рассказала сотрудница регионального агентства занятости, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

«Среди прибывших — квалифицированные специалисты в таких сферах, как строительство, добыча полезных ископаемых, финансы, право, а также работники социальной сферы. Индивидуальный подход к трудоустройству, размещению и обустройству дал положительный результат. Практически все муниципальные образования области получили новых специалистов. Большая часть прибывших украинских граждан выбрали местом своего проживания город Южно-Сахалинск и Невельский городской округ», — рассказала собеседница агентства.

Госпрограмма оказания содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников реализуется с 2011 года. За это время островной регион переселились тысячи высококвалифицированных специалистов, 99 процентов из них остались в области постоянно.

Читайте также: В Киев перебрались более 13 тыс. беженцев с Донбасса и Крыма

Как ранее сообщалось, российские пограничники приняли дополнительные меры по укреплению российско-украинской границы. Данные меры осуществлялись в условиях большого потока украинских беженцев через государственную границу, возросшей угрозы проникновения на российскую территорию членов праворадикальных и экстремистских организаций Украины и незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU