hronika.info
Мир

В Украине боевых действий не будет до середины лета, — эксперт

В Украине боевых действий не будет до середины лета, - экспертТакое предположение высказала российский политолог Лилия Шевцова.

Санкции Запада действительно давят на экономику России и для того, чтобы ослабить их или вовсе сбросить с себя, Кремль не будет, по крайней мере, в ближайшие недели — до саммита ЕС, проводить активные боевые действия на территории Украины.

Такое предположение в интервью ЛІГАБізнесІнформ высказала научный сотрудник Института Брукгинса (США), российский политолог Лилия Шевцова, сообщает Хроника.инфо.

«Мне кажется, что до конца июня-начала июля Кремлю нерационально использовать военные действия. Потому что Москва заинтересована в снятии санкций, а этот вопрос будет рассматриваться на саммите Евросоюза 24-26 июня. Следовательно, до этого времени нападение на Мариуполь и прочие военные ходы просто нерациональны», — сказала Шевцова.

В случае «хорошего поведения», и, если ЕС на ближайшем саммите решит, что Минские соглашения действительно выполняются, Путин действительно может рассчитывать на снятие или частичное ослабление экономических санкций уже в июле-2015, считает эксперт.

«Минские соглашения трактуются разными сторонами в свою пользу. Существуют разные трактовки этих соглашений. И если Запад согласится на трактовку, которая будет объединять Европу, о том, что Минск-2 выполняется и эти соглашения не утратили актуальности, то в июле мы будем иметь если не отмену санкций, то частичное их сокращение. Если Запад придет к выводу о том, что Минск-2 не соблюдается, тогда будет новая волна санкций» — говорит политолог.

В то же время, по мнению эксперта, гарантировать что-либо относительно дальнейшего поведения путинских войск в Донбассе невозможно — так как тактика Кремля совершенно непредсказуема.

Читайте также: Путин «созрел» к расширению боевых действий в Украине и готов усилить хватку — Пайфер

«Российские наблюдатели не могут дать однозначный прогноз относительно планов путинского режима по Украине. Потому что ситуация с Донбассом развивается в рамках предсказуемой тенденции Она заключается в принуждении вас, украинцев, к любви любой ценой — но при этом с помощью абсолютно непредсказуемой тактики. А в рамках непредсказуемой тактики возможны все действия — военные, экономические, торговые и прочие соблазнения в разных формах. Вам нужно быть готовыми ко всему», — сказала Шевцова в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

гость 02.06.2015 в 12:47

То предсказывали нападение РФ в начале весны,затем на Пасху,на 9 мая…
Теперь уже на середину лета.Не знаете-лучше промолчите.
Из вас експерты,как с моего х. молоток.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.