hronika.info
Мир

Лавров похвастался большим количеством встреч с Джоном Керри

Лавров похвастался большим количеством встреч с Джоном КерриГлава МИД России рассказал также о характере взаимоотношений Путина и Обамы.

Отношения между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой Бараком Обамой носят прагматичный характер.

В двусторонних контактах «реалистичный подход берет верх». Об этом во вторник рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эксклюзивном интервью американскому телеканалу Bloomberg, информирует Хроника.инфо.

Он также выразил удивление тому, что люди уделяют столь пристальное внимание встрече между Путиным и госсекретарем США Джоном Керри, которая состоялась 12 мая в Сочи.

Лавров отметил, что российский и американский президенты общаются по телефону, а две страны продолжают сотрудничать в тех сферах, где их интересы совпадают. Так, например, обе стороны убеждены в том, что политическое решение — единственный вариант ответа на разворачивающуюся гражданскую войну в Сирии. Глава российского МИД подчеркнул, что речь не идет о перезагрузке двусторонних отношений, которая была «придумана Хиллари Клинтон и администрацией Барака Обамы».

Российский дипломат также сделал акцент на том, что, несмотря на попытки «пустить под откос двусторонние отношения» из-за отказа РФ поддерживать прошлогодний переворот на Украине, за последний год он провел 17 встреч с Джоном Керри — больше, чем с каким-либо другим коллегой на международной арене.

«Одержимость» американского руководства персоной Башара Асада не помогает в борьбе с «Исламским государством», заявил Лавров. «Люди поставили судьбу одного человека, которого они ненавидят, выше борьбы с терроризмом», — резюмировал он. Россия, по словам Лаврова, предпочитает бороться с ИГИЛ через Совет безопасности ООН, а США нападает на организацию, что является большой ошибкой. Дипломат также подчеркнул, что террористы «Исламского государства» могут зайти «очень далеко», прежде чем их остановит мировое сообщество. И одними воздушными налетами здесь не справиться, уверен Лавров.

Читайте также: Лавров и Керри обсудят ситуацию в Украине в воскресенье

На вопросы о ситуации на Украине глава МИД РФ ответил, рассказав о своем разговоре с Керри, в котором они обсудили возможность присоединения США к переговорам «нормандской четверки», чтобы проконтролировать выполнение минских соглашений. Этот формат пока включает Францию, Россию, Украину и Германию и является достаточно «хрупким», отметил Лавров.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU