hronika.info
Мир

Россия отказывается от «Протонов»

Россия отказывается от «Протонов»Россия отказывается от ракет-носителей «Протон» в пользу проекта «Ангара».

Россияне признали свои проблемы с ракетами-носителями «Протон» и решили отказаться от них. Для сборки новой ракеты-носителя будут использовать завод в Омске.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что Россия переносит производство новых ракет «Ангара» в Омск — на 2,5 тысячи километров ближе к строящемуся космодрому «Восточный», что, по его мнению, позволит быстрее наладить их производство и отказаться от ракет «Протон», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Сегодня».

Дело в том, что доставлять компоненты ракет для окончательной сборки в монтажном корпусе на космодроме сейчас приходится по железной дороге, а путь от нынешнего ракетного завода составляет 7,5 тыс. километров. Кстати, универсальные разгонные модули для «Ангары» проектировали с учетом габаритов железнодорожных туннелей.

По словам Комарова, «Ангара», которая единственный раз побывала в космосе в 2014 году, должна быть более надежной ракетой, чем «Протон». Первый пилотируемый запуск с космодрома «Восточный» ракеты «Ангара» запланирован на 2017 год. Серийный выпуск «Ангары» должен начаться в 2018 году на заводе «Полет», на сайте которого ракета уже значится в разделе «продукция». В настоящее время в Омске готовят комплектующие для сборки второй ракеты.

Читайте также: Россия отказывается от украинских вагонов

Как уже известно, авария ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС в июле 2013 года произошла из-за закрепленных в перевернутом состоянии датчиков. А причиной падения «Протона» 16 мая стал отказ рулевого двигателя третьей ступени из-за повышенных вибронагрузок.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU