hronika.info
Мир

Песков «разрешил» Путину использовать вооруженные силы РФ в Украине

Песков «разрешил» Путину использовать вооруженные силы РФ в УкраинеРоссийский чиновник озвучил позицию Кремля.

Президент РФ может воспользоваться любым своим конституционным правом, в том числе запросить возможность использования вооруженных сил РФ на Украине, однако в сложившейся сложной ситуации на юго-востоке этой страны важно избегать любых провоцирующих действий.

Такую позицию Кремля озвучил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

«Президент может воспользоваться своим любым конституционным правом, это его право», — заявил пресс-секретарь, отвечая на вопрос о том, может ли Владимир Путин вновь запросить у Совета Федерации разрешение на использование ВС РФ на Украине.

«В условиях неурегулированности ситуации на юго-востоке Украины, безусловно, очень важно избегать каких-либо действий, шагов, которые спровоцируют эскалацию напряженности, которые встанут в один ряд с провокационными действиями, дефицит которых, к сожалению, мы не наблюдаем со стороны Киева», — сказал представитель Кремля.

По его мнению, «главным образом сейчас надо сконцентрироваться на выполнении «минских договоренностей». «Именно этого в Москве ожидают больше всего», — подчеркнул Песков.

Читайте также: Российских войск в Украине нет. Но могут появиться, — Минобороны РФ

Журналисты задали пресс-секретарю вопрос об использовании ВС РФ за рубежом в связи с принятым Верховной радой законом, который разрешает привлекать иностранный контингент к поддержанию «мира и безопасности в стране». Они также поинтересовались, может ли Путин в ответ воспользоваться правом использования ВС РФ за границей. «А как это связано?» — ответил вопросом на вопрос Песков.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU