hronika.info
Мир

За «оскорбление» коммунизма в России хотят сажать

За «оскорбление» коммунизма в России хотят сажатьДепутаты предложили ввести уголовное наказание за сравнение коммунизма и нацизма.

За подобные действия предполагается давать до 10 лет лишения свободы.

Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов подготовили соответствующую поправку в текст Уголовного кодекса. Статью 354.1 (реабилитация нацизма) они предполагают дополнить запретом приравнивать политические режимы СССР и нацистской Германии. Кроме того, наказуемо также утверждение о превосходстве Третьего Рейха, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Риа. новости.

Законотворцы предлагают карать за подобное деяние тюремным сроком до 10 лет с поражением в правах еще на три года.

Пойти на такие меры авторов заставили «международные тенденции к изменению послевоенного мироустройства и переписыванию итогов Второй мировой войны».

В качестве примера инициаторы поправки называют резолюцию ПАСЕ о необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов. В этом документе депутаты от КПРФ увидели «подготовку почвы для перекладывания на СССР вины за разжигание Второй мировой войны».

В 2015 году украинская власть фактически уравняла коммунизм и нацизм. Киев принял закон о запрете коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и их символики.

Идея о подобии двух режимов популярна у ряда историков и исследователей. В частности, этой позиции придерживается историк и писатель Виктор Суворов, высказавший теорию о подготовке СССР в 1941 году нападения на Европу.

Читайте также: Отныне пропаганда нацизма и коммунизма в Украине запрещена законом

Это не первое предложение законодательно ограничить сравнение двух идеологий. С подобным предложением выступал в апреле депутат от ЛДПР Виталий Золочевский.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU