hronika.info
Мир

Гуриев: Путинский режим правильно делает, что беспокоится о своем будущем

Гуриев: Путинский режим правильно делает, что беспокоится о своем будущем«Режим сосредоточен на собственном выживании», — убежден бывший ректор Российской экономической школы.

«В прошлом году из-за своей агрессии на Украине Россия изменилась во многих важных отношениях. Но одно серьезное изменение прошло, в основном, незамеченным: стратегическое мышление полностью исчезло, и российский режим больше не говорит о будущем. Заявления российского руководства сфокусированы на конфликте с Украиной и Западом (и их «марионетками» внутри России), и в них упоминается героическое прошлое (в основном, Вторая мировая война). Режим сейчас полностью сосредоточен на собственном выживании», — пишет бывший ректор Российской экономической школы и профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев в статье для The Washington Post, сообщает Хроника.инфо.

«Это не всегда было так. В 2000 году Владимир Путин пришел в Кремль с десятилетней «программой Грефа», которая предусматривала перспективы для России как открытой и модернизированной страны», — отмечает экономист. «Стратегии долговременного развития — главным образом, основанные на этих представлениях — обсуждались и обновлялись до 2012 года», — цитирует статью сайт InoPressa.

«Режим правильно делает, что беспокоится о своем непосредственном будущем. Российская экономика находится в рецессии и вряд ли будет расти больше, чем на 2% в год, даже когда рецессия закончится — если она вообще закончится», — полагает Гуриев.

«В какой-то момент этому режиму придется уйти, и совершенно не ясно, что придет ему на смену, насколько бурными будут перемены и станет ли Россия в результате демократической страной», — считает экономист.

По мнению автора, мирный переходный период вполне вероятен. «Но очевидно, что верхушка режима вряд ли с готовностью отдаст власть. Она боится быть привлеченной к ответственности за преступления против международного права и человечности и за чудовищную коррупцию в России. Лучший сценарий, на который можно надеяться, — это переходное правительство в какой-то форме, которое предоставит определенные гарантии уходящим элитам и обеспечит проведение новых выборов», — рассуждает Гуриев.

Читайте также: Легендарный шахматист Гарри Каспаров: «Путинский режим — это угроза, которая сама собой не рассосётся»

«В конечном итоге, судьбу России будут решать россияне. Но Запад все же может сыграть определенную роль. При помощи программы в духе плана Маршалла он может внести свой вклад в формирование новой России, помогая восстановить экономику, разрушенную коррупцией, поддерживая реформы в области государственного управления, образования и медицины и инвестируя в российскую инфраструктуру. Что важнее всего, Запад должен сформулировать план по реинтеграции России в свободный мир», — утверждает автор.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU