hronika.info
Мир

Путин заявил о начале финансирования строительства АЭС в Финляндии

Путин заявил о начале финансирования строительства АЭС в ФинляндииПо итогам переговоров с президентом Саули Ниинисте российский лидер сообщил, что оплачено уже около €1 млрд.

Россия начала финансирование строительства АЭС в Финляндии, произведена оплата на 1 млрд евро, сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс«.

«Все сделаем со своей стороны, чтобы проект был реализован в строгом соответствии с достигнутыми договоренностями», — сказал Путин.

Как сообщалось, «Росатом» и концерн Fennovoima в декабре 2013 года подписали контракт на возведение в Финляндии АЭС «Ханхикиви-1» (объем инвестиций — $7,3 млрд, работы должны начаться в 2017 году, ввод в эксплуатацию — в 2024 году). Кроме того, «Росатом» поставляет ядерное топливо для первого и второго энергоблоков АЭС «Ловииза». Российская сторона готова к сотрудничеству по сооружению третьего блока этой станции.

Читайте также: Россияне отрапортовали о начале строительства моста в Крым

Россия выступает акционером АЭС «Ханхикиви-1», имея 34%, а 66% принадлежит частным финским акционерам, представляющим потребителей электроэнергии.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU