hronika.info
Мир

Официально от российского МИД: НАТО и Россия прекратили сотрудничество

Официально от российского МИД: НАТО и Россия прекратили сотрудничество Ни одна из программ в настоящее время не функционирует.

Ни одна из программ взаимного сотрудничества РФ и Североатлантического альянса в настоящее время не функционирует.

Такое заявление во вторник, 16 июня, сделал заместитель главы российского МИДа Алексей Мешков. «На рабочем уровне ни одна ранее задействованная программа в отношениях России и НАТО не работает», — передает его слова Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Мешков добавил, что последний официальный контакт РФ с НАТО состоялся несколько недель назад, когда в Брюсселе встретились министр иностранных дел Сергей Лавров и генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Замглавы МИДа также пояснил, кто, по его мнению, должен делать шаг навстречу для возобновления сотрудничества. «Предлагать восстановить отношения должна та сторона, которая их прерывала», — объяснил Мешков.

«Все выглядит очень лапидарно: российской стороне были переданы телефоны коммутаторов, по которым можно позвонить в случае кризисных ситуаций. Вот и все», — резюмировал он.

Читайте также: Китай и Россия собираются создать альтернативу НАТО

Ранее Лавров заявлял, что все каналы общения по линии военных ведомств Москвы и Вашингтона, в том числе в контексте Совета Россия — НАТО, были заморожены не по российской инициативе, а по инициативе американской стороны. «Но в практическом плане неизбежно возникают озабоченности по вопросам, касающимся военного строительства, и их нужно решать через прямой откровенный диалог», — подчеркивал министр.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU