hronika.info
Мир

За неисполнение поручений Путина хотят сажать в тюрьму

За неисполнение поручений Путина хотят сажать в тюрьмуНа рассмотрение российской Думы внесен соответствующий законопроект.

На рассмотрение Государственной думы внесен законопроект об уголовной ответственности чиновников за неисполнение или срыв сроков исполнения указов и поручений президента РФ.

Авторами инициативы стали депутаты нижней палаты парламента от фракции партии «Справедливая Россия» Дмитрий Горовцов, Михаил Емельянов и Александр Тарнавский, а также депутат от ОНФ Анатолий Карпов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс.

Проект закона предусматривает внесение поправок в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы по поводу ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение указов, распоряжений и поручений президента РФ, совершенное лицом, занимающим государственную должность или государственную должность субъекта.

Речь идет о случаях, когда такое неисполнение повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Читайте также: В ОАЭ за ругань в интернете будут сажать в тюрьму

Авторы законопроекта, в частности, предлагают дополнить ст. 293 (халатность) УК РФ ответственностью за неисполнение президентских поручений и взимать за подобное нарушение штраф в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU