hronika.info
Мир

Российский МИД обвиняет США в «охоте» на IT-специалистов

Российский МИД обвиняет США в «охоте» на IT-специалистовВнешнеполитическое ведомство этой страны выступило с резким заявлением.

Министерство иностранных дел РФ возмущено поведением американцев, которые, по мнению российского ведомства, ведут «охоту» на отечественных IT-специалистов за рубежом, используя при этом противоправные методы.

Такое заявление в четверг, 18 июня, на Петербургском международном экономическом форуме сделал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

«Охота американцами развязана на российских граждан за рубежом. Если посмотреть, кого за последний год поймали в третьих странах, добились экстрадиции, не буду сейчас подробно говорить о противоправных методах, которые США задействуют для этого, это — специалисты в области IT, в основном», — заявил он.

Долгов также отметил, что причастность к хакерству россиян, задержанных в третьих странах, еще необходимо доказать. «Презумпцию невиновности пока никто не отменял, об этом американцы частенько забывают», — добавил он. Уполномоченный МИД РФ пояснил, что ведомству известны случаи, «когда потом с нашими гражданами проводится работа, и, соответственно, их пытаются заставить работать уже на американское правительство». «Вот такой вот сбор мозгов идет по миру», — резюмировал Долгов.

Читайте также: СБУ обвиняет российский спецназ в убийстве проукраинского депутата. Видео

В своем выступлении на международном форуме уполномоченный МИД РФ также заострил внимание на том, что российским дипломатам до сих пор не удалось получить доступ к 10 гражданам России, задержанным вместе со студенткой МГУ Варварой Карауловой, которая, сбежав из дома, улетела в Турцию, чтобы оттуда добраться до Сирии и примкнуть к боевикам террористической группировки «Исламское государство», признанной экстремистской на территории РФ.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU