hronika.info
Мир

Москва советует отдаленным регионам «питаться» энергией Солнца

Москва советует отдаленным регионам «питаться» энергией СолнцаСолнечные электростанции предлагают строить даже в Якутии.

Глава администрации президента России Сергей Иванов предложил строить солнечные электростанции в Якутии, на Алтае и Кавказе.

С таким предложением, как сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС, он выступил на церемонии вручения «Премии развития» в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Это не значит, что мы по всей стране должны строить солнечные станции, конечно, но у нас полно в России регионов, очень отдаленных, больших по территории, где почти круглый год светит солнце. Это и Алтай, это и Кавказ. Это, как ни странно, Якутия», — сказал Иванов.

По его словам, в отдаленных регионах имеет смысл такие электростанции строить, а не доставлять туда каждый год бочки с мазутом.

Читайте также: С поверхности Солнца полностью исчезли пятна

Иванов напомнил, что проект строительства солнечной электростанции компании «Хевел» с огромным трудом продвигался в правительстве. Речь идет о Кош-Агачской солнечной электростанции на Алтае, которая была введена в эксплуатацию в сентябре 2014 года и стала крупнейшим проектом такого рода в России.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев