hronika.info
Мир

Граждане России нищают седьмой месяц подряд

Граждане России нищают седьмой месяц подрядРеальные доходы граждан РФ стремительно снижаются.

Реальные доходы россиян стремительно снижаются.

Этот процесс продолжается уже седьмой месяц подряд и постоянно ускоряется, говорится в докладе Росстата о социально-экономическом положении в стране, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Утро.

В январе 2015 г. доходы сократились в годовом исчислении на 0,7%, в феврале и марте — на 1,6%, в апреле — на 3,9%, а в мае — сразу на 6,4%. Так быстро они не падали уже более пяти лет. В последний раз быстрее реальные доходы сокращались в августе 2009 г. — на 9,2%.

В целом по итогам первых пяти месяцев 2015 г. доходы населения сократились на 3%, тогда как за весь 2014 г. — на 0,7%, сообщает РБК. По информации издания, номинальный денежный доход среднего россиянина в мае 2015 г. снизился по сравнению с предыдущим месяцем почти на 10%, составив лишь 27,65 тыс. руб. против 30,57 тыс. рублей.

Средняя по России номинальная заработная плата в мае 2015 г., по оценке Росстата, составила 34,4 тыс. руб., что на 7,3% больше, чем было в мае 2014 г., и на 0,1% больше, чем в апреле 2015 года. Однако реальная начисленная зарплата, то есть покупательная способность получаемых работников денег, упала в годовом исчислении на 7,3%. За январь — май 2015 г. реальная зарплата россиян сократилась на 8,8%.

Основная причина — рост цен. По оценкам Росстата, с начала 2015 г. они увеличились в среднем на 8,3%, цены на продукты — на 11,3%. В годовом выражении инфляция к концу мая составила 15,8%, продукты при этом подорожали на 20,2%.

Накануне беспокойство темпами сокращения реальной зарплаты россиян выразила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова. По ее прогнозам, к прошлогоднему уровню реальные зарплаты вернуться только к 2018 году. По оценке Минэкономразвития России, в 2015 г. реальная заработная плата может снизиться на 9,8% к предыдущему году.

Ухудшение материального положения россиян подтверждают и данные социологических опросов. В частности, об этом свидетельствует стремление к экономии. Так, согласно опросу исследовательского центра портала SuperJob, за год почти в два раза возросло количество родителей, которые не стали покупать специальный наряд к выпускному вечеру своего ребенка. Особенно это касается тех, кто воспитывает мальчиков. Им достаточно купить новую рубашку и костюм или не тратить денег вовсе, если эти предметы гардероба уже есть в наличии, полагают респонденты.

Читайте также: За месяц граждане РФ вывели из банков почти четыре миллиарда долларов

В свою очередь, Фонд общественно мнения подсчитал, что с февраля на 7 — 8% выросла доля тех, у кого среди знакомых были случаи увольнений, сокращения или задержек зарплаты. Также увеличилось и чмсло граждан, опасающихся потерять работу в ближайшие месяцы.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

1 комментарий

vitaliy53 31.08.2015 в 21:21

"Радуюсь", украинцы богатеют, ну например: Порошенко, Яценюк, Аваков, Турчинов и еже сними паны депутаты, которым народ похер, им лишбы карманы бегом натолкать, а то скороим пипец прийдёт, Народ в ярости!. Давить этих сук надо , давить!!!

Классическая схема: еврей помогает еврею, армян армяну тоже помогает, а хохол радуется, что у сосида хата горыть и не видит, что от соседской хаты огонь перебрасывается и на его хату. Жесть!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.