hronika.info
Мир

СБУ предотвратила проплаченный РФ митинг

СБУ предотвратила проплаченный РФ митингВ ведомстве заявили, что оплата шла с территории РФ.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с милиционерами локализовали попытку провести 19 июня марш с участием нескольких тысяч человек в правительственном квартале Киева. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По информации ведомства, акция была проплачена представителями Российской Федерации и функционерами бывшей власти из Партии регионов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

“В рамках контрразведывательных мероприятий было установлено, что с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в столице из Крыма и России в Киев были направлены курьеры с наличностью для финансирования потенциальных участников мероприятия”, — отметили в ведомстве.

Задержаны были не только курьеры, но и организаторы акции – жители Киева. Оперативники также установили личности так называемых «сотников» и «тысячников», которые должны были привлекать за денежное вознаграждение участников акции.

“Задержанные дали показания, что заказ на так называемый «марш» они получили от лица, которое ранее уже пыталось организовать в столице подобные акции по поручению из России и в настоящее время находится в государственном розыске”, — добавили в СБУ.

В ведомстве добавили, что работа по выявлению и предупреждению радикальных действий, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине продолжается.

Читайте также: В Харькове милиция предотвратила теракт

Напомним, в апреле в районе Одесской мэрии «евромайдановцы» схватили несколько десятков человек и передали милиции. Активисты утверждали, что отправленные ими в милицию люди «готовились провести перед зданием городского совета проплаченный антиукраинский митинг».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU