hronika.info
Мир

Россия уверенно проходит через полосу трудностей, – Путин

Россия уверенно проходит через полосу трудностей, – ПутинГлубокого кризиса, по мнению президента РФ, в экономике не произошло.

На второй день работы Международного экономического форума перед его гостями выступил президент России Владимир Путин.

Речь прозвучала на фоне тяжелой ситуации в экономике и беспрецедентной изоляции России из-за объявленных странами Запада санкций, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на newsru.

Последнее решение на этот счет было принято накануне выступления Путина — Евросоюз на год продлил санкции против Крыма.

Позднее, отвечая на вопросы на пленарной сессии ПМЭФ, глава государства объявил достижимой задачу обеспечить в ближайшие годы рост экономики на среднемировом уровне в 3,5% в год, производительность труда — в 5%, снижение инфляции — до 4%.

Путин также назвал естественным высокий уровень развития российско-китайских отношений и подчеркнул, что Россию и Китай связывают не только российские ресурсы и китайские финансовые возможности. «Нам сам бог, как говорится, велел. Мы — соседи. И это естественное движение,» — отметил президент.

В начале своего выступления Путин поблагодарил гостей форума за интерес и доверие к России и сказал, что Россия видит в участниках ПМЭФ своих партнеров. Выступление он продолжил в оптимистическом ключе, заявив, что, по его мнению, глубокого кризиса в экономике России не произошло, она «уверенно проходит через полосу трудностей», несмотря на то, что нефть подешевела, а экономика упала: ВВП сократился в I квартале на 2,2%.

Россия сохранила контроль над инфляцией, так как в марте она составила 1,2%. Бюджет устойчив, банковская система адаптировалась, стабилизировался курс, похвалился Путин успехами, достигнутыми со времен прошлого форума.

Ожидается, что размер дефицит бюджета составит 3,7%. Ранее министр финансов Антон Силуанов назвал еще более оптимистичную цифру — он считает, что дефицит будет менее 3%.

Читайте также: Россия найдет ответ на любое давление извне, – Путин

Президент назвал суммы, которые составляют ЗВР, Резервный фонд, а также ФНБ. Объем Резервного фонда равен 76,25 млрд долларов. По словам Путина, ситуация в экономике стабильна, в том числе и безработица, которая зафиксировалась на уровне 5,8%.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU