hronika.info
Мир

Мэрия Сочи отказалась увековечить память о Немцове

Мэрия Сочи отказалась увековечить память о НемцовеВласти сослались на «отсутствие согласия родственников убитого».

Власти Сочи отказались устанавливать мемориальную доску с именем политика Бориса Немцова, убитого в центре Москвы в феврале этого года.

Сотрудники администрации города, в котором в 1959 году родился оппозиционер, предложили обратиться с этим же вопросом в феврале 2016 года, так как «увековечивать память гражданина в Краснодарском крае можно только спустя год после его смерти», говорится на сайте партии, сообщает Хроника.инфо.

С предложением создать мемориальную доску в мэрию Сочи обратилась председатель регионального отделения незарегистрированной Партии прогресса Алексея Навального Анастасия Титова. Заявка поступила на 40-й день после убийства.

Городские власти, в свою очередь, «указали на отсутствие согласия родственников убитого, отсутствие справки о смерти, отсутствие архивной биографии, согласия собственника объекта недвижимости, на котором предполагается размещение памятной таблички».

Сторонники Немцова предложили увековечить его память на стелле рядом с памятником политрепрессированных на пересечении улиц Парковой и Конституции. Представители администрации Сочи, как сообщили в Партии прогресса, «сравнили предложенный текст надписи на памятной табличке с тем, что стилистически пишут на надгробных плитах, чему, по их мнению, не место в центре курортного города».

Читайте также: От Мурманска до Хабаровска: россияне скорбят по Немцову. Видео

В 2009 году Немцов баллотировался в мэры Сочи. Он занял второе место, за него проголосовали 13,6% избирателей. Выборы тогда выиграл единоросс Анатолий Пахомов (76,86% голосов), который по-прежнему занимает этот пост.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU