hronika.info
Мир

Глава кремлевской АП прокомментировал возможность второго срока Путина

Глава кремлевской АП прокомментировал возможность второго срока ПутинаСергей Иванов утверждает, что на данный момент возможность досрочных президентских выборов не обсуждается.

В Кремле никогда не обсуждалась возможность досрочных президентских выборов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Глава администрации президента России Сергей Иванов в интервью Financial Times заявил, что по Конституции РФ у Владимира Путина есть право выдвигаться на второй срок в 2018 году. Однако, по его словам, не стоит ждать от главы государства заявления о намерении баллотироваться в текущем году.

«По Конституции наш президент сейчас избран на первый срок, и по Конституции он имеет полное право, если решит, выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года. Но зная Владимира Владимировича достаточно хорошо, я думаю, что если он будет переизбираться, но объявит об этом не в этом году. А зачем ему? У нас есть другие кандидаты, например, [лидер партии Яблоко Григорий] Явлинский, и, наверное, будут еще. Но мне кажется, что это фальшстарт, если честно», — отметил Иванов.

Он также рассказал FT, что в Кремле никогда не обсуждалась возможность досрочных президентских выборов. По его словам, он не видит в этом никакого смысла.

«У нас что, в стране ужасный кризис и предреволюционная ситуация? Да, у нас имеются экономические проблемы, но они есть и в Европейском союзе, и в Великобритании. Я очень жду референдума [о членстве Великобритании в ЕС], мне интересно, каков будет итог. Мне также интересно, чем закончится кризис в Греции — нам осталось ждать совсем немного. Но что касается России, я не вижу кризиса», — заявил глава АП.

Отвечая на вопрос журналиста, Иванов провел параллель с возможными досрочными выборами в Государственной думе. По его словам, перенос выборов в Думу на два месяца раньше имеет смысл, так как новый парламент примет новый бюджет и будет нести за него ответственность.

«Если бы сами депутаты не подняли вопрос о досрочных выборах, то сегодняшний парламент принял бы бюджет и ушел в отставку уже в ноябре 2016 года. А новые депутаты пришли бы и сказали: «Мы этот бюджет не принимали». Так что в этом [в досрочных выборах Думы] есть определенная логика. Кроме того, это позволит сэкономить деньги. Если мы объединим все выборы в стране: муниципальные, региональные, губернаторские и думские — мы сохраним несколько миллиардов рублей», — сказал он.

При этом Иванов отметил, что не видит ничего общего с досрочными думскими и президентскими выборами.
«Я просто не вижу никакого смысла в досрочных президентских выборах, я этого не вижу», — повторил он.

Читайте также: Киевляне пишут письма «кремлевской пленнице» Савченко. Видео

С предложением перенести выборы президента выступил бывший министр финансов России Алексей Кудрин в ходе сессии Петербургского международного экономического форума. По его мнению, после этого новому главе государства «с новым мандатом доверия» было бы проще проводить структурные реформы.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU