hronika.info
Мир

Россиянам советуют перед поездкой в Крым обратиться за разрешением к Украине

Россиянам советуют перед поездкой в Крым обратиться за разрешением к УкраинеГражданам Российской Федерации перед поездкой в аннексированный Крым рекомендуют сперва получить разрешение властей Украины.

Кроме того, им советуют воздержаться от покупки недвижимости и товаров на территории полуострова.

О такой необходимости граждан РФ предупредило российское Общество защиты прав потребителей.

По мнению экспертов общества, с точки зрения международного права Крым — это оккупированная территория, поэтому посещая такую «опасную зону» и совершая там любые сделки, россияне сильно рискуют.

Как отмечается в памятке общества, российский турист, приехавший в Крым без разрешения украинских властей, нарушает закон Украины о статусе оккупированных территорий. Это может повлечь за собой такие тяжелые последствия, как санкции стран-членов ООН и даже уголовное преследование, считают в российском ОЗПП.

Чтобы безопасно путешествовать по Крыму, авторы памятки рекомендуют россиянам сначала получить разрешение пограничной службы Украины.

Читайте также: Украина запретит россиянам добираться до Крыма по материковой части

Между тем, Генпрокуратура Украины уже возбудила 97 уголовных дел против капитанов туристических кораблей, посещавших порты оккупированного Крыма без соответствующего разрешения.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU