hronika.info
Мир

Питерский жулик обманул десятки бизнесменов на «коньяк для прокурора»

Питерский жулик обманул десятки бизнесменов на «коньяк для прокурора»По факту мошенничества возбуждены уголовные дела.

В Санкт-Петербурге неизвестный разыграл более десятка бизнесменов.

Он звонил им от имени прокурора города Сергея Литвиненко, приглашал прийти к нему с коньяком и за выпивкой обсудить проверку их предприятия, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на петербургское издание Фонтанка.ру.

Первые разыгранные предприниматели появились в прокуратуре в четверг, 18 июня. В пятницу и в понедельник их число многократно увеличилось. Многие звонили и спрашивали, какой коньяк предпочитает прокурор.

Прокуратура Санкт-Петербурга решила обратиться в полицию и начала служебную проверку.

Один из звонивших так описал «Фонтанке» произошедшее: «Мошенники звонят в офисы компаний и представляются прокурором Санкт-Петербурга Литвиненко. Предлагают подъехать в центральную прокуратуру для осуществления прокурорской проверки. Нам позвонили и попросили две бутылки элитного коньяка. Мы обратились к дежурному прокурору, чтобы он помог задержать мошенников».

По информации издания, в ГУ МВД по Санкт-Петербургу сочли это дело серьезным. Среди вызванных на «прием» были люди, которым мошенник давал мобильный номер, на который нужно позвонить, подъехав к зданию прокуратуры на Исаакиевскую площадь. После звонка некий человек выходил из здания и предлагал решить вопрос с проверкой за небольшое вознаграждение.

Читайте также: На Николаевщине мужчина обманул государство на 40 тыс. гривен

По двум таким случаям 22 июня были возбуждены уголовные дела по статье 159, часть 1 (мошенничество) Уголовного кодекса РФ.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU