hronika.info
Мир

Билет в один конец: съездил в Крым — попрощайся с шенгеном

Билет в один конец: съездил в Крым - попрощайся с шенгеномРоссийским туристам, которые отдыхали в аннексированном Крыму, стали отказывать в выдаче шенгенских виз.

Российским туристам, которые отдыхали в оккупированном Крыму, стали отказывать в выдаче шенгенских виз, сообщил председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.

При этом причины отказа в консульствах зарубежных стран не объясняют. «Однако выяснить, посещал ли человек Крым, несмотря на то что отметка о посещении полуострова в паспорт не ставится, в сегодняшних реалиях не составляет никакого труда», — отметил Аншаков, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

Напомним, что по международным нормам территория Крыма является оккупированной. «Говоря об оккупированных территориях, мы не имеем в виду, что это наша позиция. Но мы как юристы обязаны предупредить об этом людей», — уточнили в Обществе защиты прав потребителей.

В то же время в Ростуризме уверяют, что посещение аннексированного Крыма не может повлечь каких-либо отрицательных последствий для российских туристов.

«В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Республика Крым и город Севастополь являются субъектами Российской Федерации, на территории которых действует российское законодательство. Туристические поездки в Крым являются внутренними и не могут повлечь за собой никаких отрицательных последствий для российских туристов», — уточнили в ведомстве.

Читайте также: Россияне будут ездить в Крым по единому билету

Ранее туристам из России рекомендовали решать все вопросы по Крыму в Украине.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев

1 комментарий

Абрам 22.06.2015 в 18:43

Ну так в чём проблема? Пусть РосДуризм и выдает всем идиотам свой "шенген". Если это "внутренние дела"….

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.