hronika.info
Мир

В России запретили пиратские копии книг Брэдбери

В России запретили пиратские копии книг БрэдбериПод «раздачу» попала одна из крупнейших сетевых библиотек.

Мосгорсуд временно заблокировал доступ к книгам американского фантаста Рэя Брэдбери, опубликованным в интернете без разрешения издательства.

Решение относится к произведениям «Вино из одуванчиков», «451 градус по Фаренгейту», «Марсианские хроники», «Золотые яблоки Солнца», размещенным на сайте flibusta.net, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Lenta.ru.

В суд обратилось издательство «Эксмо», которое является одним из обладателей прав на публикацию книг Брэдбери на русском языке. Теперь у компании есть 15 дней для подготовки иска о полной блокировке пиратского контента.

Антипиратский закон действует в России с августа 2013 года. Правообладатель может потребовать заблокировать сайт с нелегальными копиями фильмов, сериалов и книг, а затем в течение двух недель подать иск о защите авторских прав. Далее суд может вынести решение об окончательном удалении контента и определить наказание для нарушителей.

Читайте также: В России запретили практически все крымскотатарские СМИ

Рэй Брэдбери (1920-2012) получил множество наград, в частности, премии «Небьюла» и Хьюго, которая вручается за литературные достижения в области научной фантастики. Многие его произведения экранизированы. Так, в 1966 году был снят фильм по роману «451 градусу по Фаренгейту», режиссером стал Франсуа Трюффо.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев