hronika.info
Мир

Российских чиновников лишат отпусков и водителей

Российских чиновников лишат отпусков и водителей Российское правительство намерено сократить расходы.

В четверг, 25 июня, комиссия по бюджетным проектировкам под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева рассмотрит оптимизацию расходов на госуправление.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Правда.ру.

Как пояснил замглавы Минфина Максим Орешкин, этот вопрос уже включен в антикризисный план правительства, утвержденный премьер-министром в январе 2015 года.

Правительство собирается «довольно серьезно лимитировать использование (чиновниками) бизнес-залов аэропортов и бизнес-классов самолетов», «ограничить транспортное обслуживание, например отказавшись от персонального водителя, для некоторых категорий госслужащих, перейдя, например, на обслуживание поездок». Также в Минфин предложил рассмотреть вопрос объема площадей зданий, требуемых для размещения федеральных органов власти. «По некоторым ведомствам есть избыток площадей, и можно провести оптимизацию, сократив расходы на содержание», — считает замминистра.

В настоящее время, согласно закону «О государственной службе» чиновники и члены их семей вправе рассчитывать на дополнительное медицинское и социальное страхование, а также на единовременную субсидию на приобретение жилого помещения. Орешкин отметил, что, «по госгарантиям, мы предлагаем оптимизировать расходы по медицинскому, социальному, санаторно-курортному и жилищно-бытовому обеспечению».

Читайте также: Для российских чиновников придумали кару за незнание российского флага

Также для госслужащих-руководителей законом определены отпуска в размере 45 календарных дней, для рядовых чиновников — 40 дней. «Длительность отпусков для госслужащих превышает среднерыночные. Мы считаем, что можно добавлять дополнительно порядка пяти календарных дней в зависимости от выслуги лет к обычному отпуску, который определен Трудовым кодексом», — добавил замглавы Минфина.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU