hronika.info
Мир

Военная академия российского Генштаба озаботилась темой «цветных революций»

Военная академия российского Генштаба озаботилась темой «цветных революций»Путин готовится к возможной «цветной революции».

Военная академия Генштаба РФ начала методические разработки в сфере противодействия «цветным революциям» и готовится к проведению комплексной работы по заказу Минобороны.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Коммерсантъ.

В исследовании планируется использовать опыт военных специалистов, разрабатывавших операции на Северном Кавказе, и ученых из крупнейших гражданских вузов. До сих пор темой «цветных революций» в основном занимался Совбез РФ.

Вчера источники «Ъ» в военном ведомстве сообщили, что Военная академия Генштаба (ВАГШ ВС РФ) с конца 2014 года в инициативном порядке ведет методическую работу в сфере противодействия «цветным революциям». В ближайшее время ВАГШ ВС РФ приступит к комплексной работе на эту тему по заказу Минобороны.

Одной из ее целей станет определение наиболее значимых угроз безопасности РФ до 2020 года, выработка единых подходов к выявлению, предотвращению и противодействию технологиям «цветных революций», «мягкой силы» (бесконтактного воздействия на потенциального противника), ассиметричных действий и мер по укреплению политической системы России и политической культуры политиков, госслужащих, граждан и бизнеса. Конкретных указаний от руководства ведомства в Генштаб еще не поступало.

Читайте также: Россия опасается «революционного подарка» от США

На прошлой неделе на форуме «Армия-2015» министр обороны Сергей Шойгу сказал, что его ведомство планирует заказать «глубокую научно-исследовательскую работу» о противодействии «цветным революциям».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU