hronika.info
Мир

МИД РФ: Евросоюз проводит дискриминацию российских СМИ

МИД РФ: Евросоюз проводит дискриминацию российских СМИМИД РФ прокомментировало предложение Фредерики Могерини.

В МИД Российской Федерации (РФ) заявили, что готовящиеся Евросоюзом (ЕС) разработки относительно противодействия пропаганде Кремля нацелены на вытеснение России из медийного пространства, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

«Представленные 23 июня на заседании Совета ЕС по общим делам предложения Высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Ф. Могерини о разработке «стратегии противодействия пропаганде Кремля» явно нацелены на вытеснение российского присутствия в международном медийном поле. Продолжая раздувать миф о «российской пропаганде», ЕС сужает пространство для свободной работы средств массовой информации, представляющих востребованные профессиональные и альтернативные официальной позиции Европейского Союза оценки процессов, происходящих в Европе и мире», — говорится в сообщении.

Кроме того, в МИД России считают, что ЕС создает условия для дискриминации российских СМИ.

«Вслед за введением ограничительных мер в отношении российских журналистов Евросоюз пытается сформировать условия для тотальной дискриминации российских СМИ. Лишая миллионы европейцев права на доступ к различным медиаисточникам, ЕС грубо нарушает фундаментальное и общепризнанное право на свободу слова, международные обязательства о плюрализме в сфере СМИ и беспрепятственное распространение информации», — говорится в ведомстве.

Добавим, вчера глава дипломатии ЕС Федерика Могерини представила на Совете ЕС по общим делам в Люксембурге предложения на девяти страницах, которые будут оформлены в документ по стратегии коммуникации по отражению кампаний дезинформации. «Его могут одобрить главы государств и правительств в четверг на саммите Евросоюза», — говорится в сообщении.

Читайте также: За дискриминацию инвалидов теперь могут посадить в тюрьму

Накануне в СМИ сообщалось, что Брюссель хочет противопоставить российскому видению событий «позитивную картину» ЕС.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

Папа 25.06.2015 в 08:49

Ватники зашевелились,на хвост наступили.Хорошая новость.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.