hronika.info
Мир

В РФ женщинам поднимут пенсионный возраст на 8 лет

В РФ женщинам поднимут пенсионный возраст на 8 летВласти России планируют приравнять пенсионный возраст мужчин и женщин.

Накануне в РФ приняли проект, который предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Правительство РФ допускает повышение пенсионного возраста для женщин сразу на 8 лет. Это следует из одобренных правительством документов.

Так, для мужчин и женщин он может стать единым, постепенно повышаясь до 63 лет.

Накануне был одобрен проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов.

«Целесообразность дальнейшего рассмотрения» такого «системного вопроса», как повышение пенсионного возраста, в нем обосновывается необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России. Сам вопрос ставится как «постепенное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и мужчин (на 6 месяцев в год)», — сказано в тексте.

Отмечается, что это первый правительственный документ, в котором конкретизируются сроки возможного повышения пенсионного возраста.

Добавим, ранее о поэтапном увеличении пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет говорил только как о предложении министр финансов Антон Силуанов.

«Впереди нас ждут проблемы с «демографической ямой»: количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего «рабочего» поколения», — говорил он.

Вместе с тем, первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что принятие окончательного решения «может затянуться на год, на два».

Читайте также: Филиндаш: нужно вернуть прежний пенсионный возраст и классическую пенсию

Отметим, в марте премьер-министр Арсений Яценюк заверил, что пенсионный возраст в Украине не будет повышаться с 60 до 65 лет.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU