hronika.info
Мир

В России обещают начать строительство Керченского моста уже в сентябре

В России обещают начать строительство Керченского моста уже в сентябреПроект моста собираются утвердить через 60 дней.

Проект Керченского моста готов и направлен в «Главгосэкспертизу», сообщил генеральный директор «Института Гипростроймост — Санкт-Петербург» Илья Рутман.

Его строительство может начаться уже через два месяца, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Утро.

По условиям госконтракта, проведение инженерных расчетов и разработку проекта моста через Керченский пролив для направления в «Главгосэкспертизу» должны были завершить до 30 июня. Экспертиза по закону занимает два месяца, пояснил Рутман.

Как уточнил представитель «Главгосэкспертизы России», у ведомства есть 60 календарных дней, чтобы рассмотреть проект. И добавил, что эксперты рассмотрят проект в установленные сроки.

В «СГМ-Мост», «дочке» «Стройгазмонтажа», которая занимается строительством перехода, подтвердили, что строительство начнется после получения положительного заключения «Главгосэкспертизы». Следовательно, начать строить мост могут уже в сентябре.

В ФКУ Упрдор «Тамань», подведомственном Росавтодору, проектную документацию видели и согласовали. Строительство начнется после получения положительного заключения Главгосэкспертизы и утверждения проекта заказчиком, сообщил представитель ведомства. На утверждение проекта, прошедшего экспертизу, у Росавтодора, согласно госконтракту, есть пять календарных дней.

В ходе проектирования концепция Керченского моста значительно изменилась, рассказал Рутман. Согласно утвержденному варианту, переход состоит из параллельных автомобильной и железнодорожной секций. Автомобильная дорога состоит из четырех полос, максимальная скорость движения по ней 120 км/час. Пропускная способность трассы — до 40 тыс. автомобилей в сутки.

Железная дорога включает два пути второй категории железнодорожных линий (максимальная скорость движения по ним — 160 км/час). Расчетная скорость движения пассажирских поездов по мосту — 120 км/ч, грузовых — 80 км/ч, сообщил представитель «СГМ-Мост».

Длина арочных пролетов моста составит 227 м, высота судоходной арки — 35 метров. Судоходству в регионе строительство Керченского моста не помешает, заверил Рутман. В частности, не повлияет на работу портов «Кавказ» и «Крым».

Читайте также: В Крыму прошли молебны за благополучное строительство керченского моста

Строить мост начнут одновременно с шести участков, чтобы выдержать необходимый темп работ, пояснил представитель генподрядчика. «Сократить срок изготовления и монтажа конструкций позволит укрупненная сборка элементов перехода непосредственно на стройплощадках», — добавил он. Мост оборудуют автоматизированной системой управления дорожным движением, освещением, связью, а также комплексом по сбору, очистке и отводу дорожных поверхностных стоков, содержащих загрязнения и взвеси.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

2 комментария

Lis 30.06.2015 в 14:13

Начать строительство и закончить его — абсолютно разные вещи. Делать вид, что "тарзанку уже ударно строят" ордынцы могут попытаться и 5 лет, и 10. А то, что никакого моста не будет ближайших лет 100 — это гарантия.

Ответить
Влад 30.06.2015 в 14:19

О!Попытка намбер2!!!143 Ватники, какой мост?
Пожалейте пенсии ваших пенсионеров.
Вам этот Крым скоро в горле встанет.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.