hronika.info
Мир

Новак: Решение «Нафтогаза» — политическое

Новак: Решение "Нафтогаза" - политическоеМинистр энергетики РФ считает, что в Украины нет никаких оснований для прекращения закупки газа.

Решение Украины прекратить закупку российского газа — политическое, экономических оснований для этого нет, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Ранее во вторник в Вене безрезультатно завершились очередные трехсторонние переговоры по газу. После этого «Нафтогаз Украины» заявил, что с 1 июля приостанавливает закупку российского газа у «Газпрома», т.к. стороны не договорились о цене.

«У украинской стороны нет оснований для того, чтобы приостанавливать закупки газа, потому что предложенные цены, с учетом принятой скидки, абсолютно конкурентоспособны. Это могут быть только лишь какие-то политические, на мой взгляд, решения, потому что экономики за таким решением никакой нет», — сказал Новак.

Он отметил, что у украинской стороны есть три с половиной месяца для того, чтобы обеспечить закачку газа в подземные хранилища для нормального прохождения следующей зимы.

«Нужно равномерно в течение этих трех с половиной месяцев обеспечить закачку, как за счет собственной добычи, так и за счет покупки со стороны», — сказал Новак.

Ранее сообщалось, что Россия отказалась подписывать протокол по газу с Украиной. По словам Демчишина, в России не видят смысла в трехстороннем договоре по газу.

Читайте также: Нафтогаз перечислил России $15 млн за газ

Украинскую же сторону не устраивает срыв подписания трехстороннего протокола.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU