hronika.info
Мир

На директора ялтинского порта «сшили» уголовное дело

На директора ялтинского порта «сшили» уголовное делоЧиновника подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Следственный отдел крымского управления ФСБ возбудил уголовное дело в отношении директора филиала госпредприятия «Крымские морские порты» «Ялтинский торговый порт» Дмитрия Петрова.

Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением, которое привело к недополучению предприятием почти 6,5 млн рублей доходов от сдачи судна во фрахт, передает агентство «Крыминформ» со ссылкой на сообщение пресс-службы УФСБ по Республике Крым и Севастополю, сообщает Хроника.инфо.

По данным ФСБ, Петров как директор национализированного предприятия 31 мая принял его имущество, но, вопреки интересам Ялтинского торгового порта, не предпринял должных мер по переоформлению и перерегистрации заключенного в 2012 году договора бербоутного чартера. Согласно договору, теплоход «Петр Лидов» находился во фрахте фирмы «НордШипКом» (Санкт-Петербург), однако в период с 31 мая 2014 года по 22 июня 2015 года фрахтователь не получил счет за услугу, и, соответственно, платежи по договору не вносились.

«В связи с этим в период с 18 июня 2014 года по 30 ноября 2014 года государственным предприятием — филиалом «Ялтинский торговый порт» недополучено доходов в сумме 6 414 892 рубля, — сообщили в пресс-службе. — Таким образом, Петров, являясь директором филиала «Ялтинский торговый порт», вопреки законным интересам этой организации, не выполнил возложенные на него полномочия, что повлекло причинение существенного вреда указанному предприятию в виде недополученных денежных средств».

Читайте также: На чиновника, обвинившего Кабмин в коррупции, «сшили» дело. Видео

Следственный отдел ФСБ возбудил в отношении Петрова уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Рекомендуем прочитать

Икона морей: крупнейший в мире круизный лайнер стартует из Майами

OSHU

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU