hronika.info
Мир

МЧС РФ предложило Украине помощь в тушении пожара в зоне ЧАЭС

МЧС РФ предложило Украине помощь в тушении пожара в зоне ЧАЭСМЧС России готово предоставить всю необходимую помощь Украине.

МЧС России готово направить в зону чрезвычайной ситуации специальную авиацию и оперативную группу спасателей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

МЧС России готово направить в Украину специальную противопожарную авиацию для тушения пожара в Чернобыльской пуще в зоне отчуждения, об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе министерства.

«МЧС России готово оказать необходимую помощь по организации тушения пожара на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» с применением самолетов Ил-76ТД, способных за один раз вылить на очаги возгорания 42 тонны воды, и самолетов-амфибий Бе-200ЧС с возможностью дозаправки самолетов на территории России», – сказал представитель МЧС.

Кроме того, добавил он, ведомство готово направить в зону чрезвычайной ситуации оперативную группу спасателей и специалистов со специальным оборудованием для организации наземного обеспечения работ по тушению пожара.

Вместе с тем, в МЧС РФ подчеркнули, что данный пожар не представляет никакой угрозы для жителей приграничных регионов России. Превышения уровня радиационного фона не зафиксировано.

В ведомстве напомнили, что ранее глава МЧС России Владимир Пучков направил руководству Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины предложение помощи в тушении пожара.

Читайте также: На месте пожара под Киевом пропал железнодорожник пожарного поезда

Напомним, 29 июня на территории лесного комплекса Чернобыльская пуща в зоне отчуждения произошло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 гектаров.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев