hronika.info
Мир

Пчелы напали на самолет во Внуково

Пчелы напали на самолет во ВнуковоСообщается, что инцидент на работу аэропорта не повлиял.

В аэропорту «Внуково» не смогли выяснить, откуда взялся рой пчел, облепивший 4 июля авиалайнер, вылетавший из Москвы в Санкт-Петербург, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Интерфакс«.

«Откуда взялись пчелы, установить не удалось. Насекомые, как вы понимаете, никому не отчитываются», — заявила пресс-секретарь «Внуково» Елена Крылова во вторник газете «Комсомольская правда».

«Могу сказать только одно: этот случай на работу аэропорта никак не повлиял», — добавила она.

СМИ во вторник сообщили о необычном инциденте с «Аэробусом», произошедшем в субботу во Внуково. После завершения посадки на рейс Москва-Петербург, когда двери лайнера уже были закрыты, рой пчел облепил фюзеляж самолета и несколько иллюминаторов с левого борта. К месту происшествия вызвали машины «Скорой помощи», но они не пригодились: сотрудникам аэропорта удалось отогнать пчел. В результате, как пишут СМИ, никто не пострадал, а самолет вылетел в Петербург с минимальной задержкой.

История с атакой пчел на самолет вызвала резонанс в прессе и блогах.

Специалисты высказывают гипотезы о том, откуда пчелы взялись в аэропорту.

«Вероятно, рой мигрировал», — предположил профессор кафедры агрокультуры и пчеловодства РГАУ им. Тимирязева Анатолий Кочетов.

«Сейчас у нас в Подмосковье появилось много пчеловодов-любителей, которые просто не «загружают» своих насекомых работой, не развивают пасеки. Поэтому пчелы и начинают мигрировать, перелетая порой до 10 километров. При этом пчелы очень любят тишину, и я предполагаю, что самолет они атаковали именно как источник шума — двигатели-то у него гудят», — рассказал ученый в эфире радио «Комсомольская правда».

Он отметил, что «рой никогда не нападет на человека, если тот не будет вести себя агрессивно».

Читайте также: Директор Внуково уволился после авиакатастрофы в аэропорту

«Были случаи, когда мигрирующий рой садился на человека, тот хоть и пугался, но ничего не предпринимал. И ни одна пчела его не жалила. Но если человек будет отбиваться, тогда насекомые нападут. Особенно наша среднерусская порода», — предупредил профессор.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU