hronika.info
Мир

Число россиян, боящихся ядерной войны, выросло в два раза

Число россиян, боящихся ядерной войны, выросло в два разаЖители России стали сильнее бояться ядерной войны.

Число россиян, опасающихся начала ядерной войны, увеличилось в два раза, выяснили социологи. А после новостей из США, где провели первое летное испытание новой ядерной бомбы, становится еще тревожнее. Гонка вооружений негативно сказывается на психологическом здоровье простых людей.

Газета.Ru изучала, как россияне готовятся к ядерным атакам, сообщает Хроника.инфо.

Утром 10 июля, когда на информационных лентах появились сообщения о том, что Национальная администрация по ядерной безопасности (НАЯБ) и ВВС США провели успешное испытание новой ядерной бомбы B61-12, 35-летнюю Екатерину Славину охватил панический ужас. Женщина снова начала перечитывать инструкцию по выживанию при ядерном взрыве, найденную в интернете. Из памятки следовало, что выжить все-таки можно, если укрыться в подвале дома и запастись одеждой и едой.

Боязнь ядерной войны у Екатерины началась год назад, когда в Донбассе вспыхнул вооруженный конфликт.

«Вначале я просто боялась, что война перекинется на Россию, а потом однажды коллега на работе завел разговор о геополитике и третьей мировой войне, в которой обязательно будет использоваться ядерное оружие, — рассказывает Екатерина. — Я полезла в интернет почитать про атомную войну и ужаснулась. Время подлета ракет составляет от 7 до 12 минут».

Екатерина не одинока. В январе этого года ВЦИОМ опубликовал социологическое исследование, посвященное страхам россиян. Согласно этому опросу число россиян, которым внушает страх возможное начало ядерной войны, по сравнению с 2013 годом увеличилось более чем в два раза: с 8 до 17%.

При этом, по данным Центра исследования массового электронного сознания (ЦИМЭС), проводившего опрос в марте этого года, четверть россиян вполне допускает применение ядерного оружия Россией в случае вторжения иностранных войск в Крым. Как отмечается в исследовании, наиболее миролюбивыми среди россиян оказались люди в возрасте от 45 до 54 лет. Среди них процент респондентов, не допускающих применения ядерного оружия при любом положении дел, составил 43%.

По словам директора Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александра Тарасова, молодежь просто не осознает последствий ядерной войны.

«Старшее поколение в школе на уроках начальной военной подготовки проходило, что такое ядерная война и каковы могут быть ее последствия, — говорит Тарасов. — Эти люди представляют масштабы поражения, в том числе и лучевого, от которого спастись нельзя. Они знают, что такое ядерная зима, и все были ею запуганы.

Эксперт подчеркивает, что в США несколько месяцев назад были опубликованы подобные социологические исследования, и они также показали, что люди, выросшие во времена «холодной войны», более осведомлены о последствиях ядерного конфликта.

Екатерина Славина людей, которые не боятся угрозы ядерной войны, не понимает. «Мне даже не за себя страшно, а за своих близких и родителей», — говорит Екатерина. В прошлом году она даже стала специально выяснять, где находятся ближайшие бомбоубежища от ее работы и дома. «У нас есть подвал под офисным зданием, там вообще-то парковка для машин, но от первого удара можно укрыться, — рассказывает Екатерина. — А вот из дома придется бежать до метро».

Своих родителей Славина тоже натаскивает на защиту от возможной ядерной угрозы. В прошлом году осенью МЧС Москвы устраивало учения по гражданской обороне, и Екатерина заставила своих родных принять в них участие.

Психолог провел с ней несколько бесед, прописал успокоительные и посоветовал отказаться от просмотра новостей. Впрочем, по словам Славиной, страх перед началом ядерной войны периодически к ней возвращается.

В ГБУ «Московская служба психологической помощи населению» говорят, что в последний год тревога из-за вероятности войны у москвичей стала неким фоном, на котором бурно расцветают другие фобии и психологические проблемы.

«Как правило, к нам обращаются люди со своими личными проблемами и семейными неурядицами, — рассказывает специалист центра, — Основные фобии — это страх потерять работу, тревога за будущее детей. На боязнь войны никто напрямую не жалуется. Но при этом надо отметить, что тревога из-за войны на Украине проходит рефреном почти у всех людей, которые к нам приходят. Это не главная проблема — это фон, но он сказывается на психологическом здоровье».

При этом тревожности все возрасты и даже роды деятельности покорны, резюмируют психологи. «Будучи журналистом, я постоянно нахожусь в информационном поле, поэтому, казалось бы, панике в связи с происходящими в мире событиями не подвержена — все-таки привыкаешь, что каждый день что-то случается, — рассказывает москвичка Ольга. — Особенно в наше время и особенно в нашей стране. Но я никогда не забуду вечер, когда упал «Боинг». Мир в момент перевернулся, еще эти кадры с места крушения…

В то время как горожане тренируются бегать до ближайшей станции метро с секундомером и присматривают себе укромный домик в деревне, самые состоятельные предпочитают обеспечивать себе безопасность «под ключ».

Директор компании «Спецгеопроект» Данила Андреев рассказывает, что к ним постоянно обращаются состоятельные клиенты, живущие в элитных подмосковных поселках, с просьбами построить и спроектировать частное убежище — железобетонный бункер.

«Наша компания с 2003 года занимается проектированием, строительством и обслуживанием гражданских сооружений типа «А» — убежищ гражданской обороны, — рассказывает Андреев. — Но основной спрос на частные убежища начался в 2012 году».

Читайте также: 8 из 10 россиян почувствовали на себе последствия санкций

Среди заказчиков есть и крупные бизнесмены, и политики.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU