hronika.info
Мир

Как Россия пытается извлечь выгоду от сделки с Ираном

Как Россия пытается извлечь выгоду от сделки с ИраномПолучит ли выгоду Россия от сделки

Российский министр иностранных дел, времени даром не теряет и спешит сообщить о подписании ядерной сделки с Ираном еще до начала официальной пресс-конференции. Сделав это сообщение он конечно же подчеркивает потенциальные выгоды, стратегические и экономические, которые может это соглашение принести России.

Молниеносная попытка Лаврова извлечь выгоду из сделки подчеркивает то, как много усилий приложила Россия к возвращению Ирана к нормальным дипломатическим отношениям,- отмечает журналист Дэвид М.Хершенхорн.

Помимо энергетического сектора, Россия намеревается осуществить значительные продажи обычных видов вооружения в Иран. Лавров приложил большие усилия пытаясь всех немедленно снять с Ирана международное эмбарго. Компромисс был достигнут который продлит эмбарго на срок от пяти до восьми лет. Тем не менее, Лавров предположил, что Россия получит выгоду от возобновления оружейных сделок с Тегераном ранее этих сроков, поскольку в рамках соглашения могут быть допущены исключения.

Путин уже заявил, что собирается поставить Ирану в этом году ракетные комплексы С-300.

Читайте также: Подписание ядерной сделки с Ираном не отразилось на амбициях США

При этом отмена санкций против Ирана может иметь для России и негативную сторону полномасштабное возвращение Тегерана на международный нефтяной рынок, снизит мировые цены на нефть. Кремль утверждает, что он к этому готов, но российская экономика переживает рецессию, и падение цен на нефть усилит ее сокращение.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев