hronika.info
Мир

Создателя группы «Русский Правый сектор» приговорили почти к 3 годам колонии

Создателя группы "Русский Правый сектор" приговорили почти к 3 годам колонииМаксима Калиниченка осудили за размещение в социальной сети ВКонтакте записей экстремистского содержания.

Отбывать наказание россиянин будет в исправительной колонии строгого режима, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Суд приговорил петербуржца Максима Калиниченко к двум годам и семи месяцам колонии строгого режима за размещение в социальной сети ВКонтакте записей экстремистского содержания, сообщает пресс-служба городской прокуратуры в четверг.

Суд установил, что Калиниченко в феврале-марте 2014 года разместил в группах «Русский марш 2014» и «Русский правый сектор» социальной сети ВКонтакте тексты и изображения, которые содержали призывы к осуществлению экстремистской деятельности, насилию, а также политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе предварительного следствия Калиниченко признал вину. Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 2 года 7 месяцев с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком на 1 год 1 месяц. Отбывать наказание Калиниченко будет в исправительной колонии строгого режима.

В начале года пресс-служба управления ФСБ по Петербургу сообщила о задержании Калиниченко. Его заподозрили в причастности к созданию во «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор», распространению статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности, а также к публичной поддержке действий украинской экстремистской организации «Правый сектор», деятельность которой запрещена на территории РФ.

Задержание произошло в рамках уголовного дела по ч.1. статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

За несколько дней до задержания по делу о размещении экстремистских записей с Калиниченко была снята условная судимость, которую он получил за организацию несанкционированного шествия и подстрекательство его участников к применению насилия в отношении полицейских.

В конце февраля 2013 года Куйбышевский суд Петербурга приговорил Калиниченко к условному сроку в 2,5 года. Националист обвинялся в том, что 10 декабря 2012 года, являясь организатором и лидером молодежного движения «Русская пробежка», призывал участников несанкционированного шествия к применению насилия в отношении сотрудников полиции.

Читайте также: «Правый сектор» растет и крепнет: будут созданы еще три батальона

Напомним, ранее Следственный комитет России обвинил российского гражданина в наемничестве за сотрудничество с украинской ультраправой организацией Правый сектор. Как утверждают следователи, Александр Разумов пытался вербовать в Правый сектор российских полицейских.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU