hronika.info
Мир

Гайдар уже объявили изменницей

Гайдар уже объявили изменницейРоссийского политика заклеймили, хотя и на уровне слов. Просто так лишить Гайдар гражданства не получится.

Согласие Марии Гайдар занять пост заместителя губернатора Одесской области Михаила Саакашвили депутат Госдумы России Илья Дроздов назвал государственной изменой.

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Илья Дроздов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что Марии Гайдар следует сменить гражданство после назначения на пост вице-губернатора Одесской области, сообщает lenta.ru, пишет Хроника.инфо

«На территории России ей нечего делать», — заявил он, добавив, что ему неясно, как россиянин может работать с Михаилом Саакашвили: «с подобным субъектом», не скрывающим свою неприязнь к России. «В общем-то, у нас были примеры во время Великой Отечественной войны — генералы Краснов, Власов. Я думаю, это примерно из той же серии», — добавил депутат.

Как ранее сообщалось, 17 июля Мария Гайдар была представлена Саакашвили, как будущий заместитель губернатора Одесской области по социальным вопросам.

При этом отметим, что Конституция РФ не предусматривает лишение российского гражданства на недобровольной основе, в связи с этим принято именовать эту процедуру прекращением гражданства с согласия гражданина. Единственное исключение – это отказ в приеме в гражданство, поэтому если человек полагает, что в отношении него принцип добровольности был нарушен, то ему следует обратиться в посольство или консульство РФ для начала процедуры восстановления.

Лишение возможно в случае:

1. Лицо, отказывающееся от гражданства, постоянно проживает на территории иного, иностранного государства.
2. Лицо – это ребенок, родителем которого является гражданин иностранного государства.

В таком случае оформлением процедуры прекращения гражданства занимаются Министерство иностранных дел или миграционная служба РФ.

Что касается общего порядка, то тогда лишение гражданства РФ происходит на основании поданного гражданином добровольного заявления в адрес Президента РФ. Гражданам, желающим пойти этим путем, следует помнить, что при наличии каких-либо невыполненных обязательств перед государством (задолженность по налогам, служба в армии и т.д.), вам может быть отказано в праве прекратить гражданство РФ.

Читайте также: У Саакашвили появилась новая помощница

Иностранные граждане могут лишиться гражданства РФ из-за подачи при оформлении российского гражданства в миграционную службу недостоверных сведений о себе. Данный факт должен быть установлен в судебном порядке, кроме того отмена решения о предоставлении гражданства входит в компетенцию Президента РФ и иных органов, которые обладают подобными полномочиями.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU