hronika.info
Мир

Иностранные специалисты массово покидают Россию

Иностранные специалисты  массово покидают РоссиюВ России начался отток иностранных специалистов.

Долгое время Россия пользовалась огромной популярностью у иностранцев из западных стран. В стране не хватало высококвалифицированных специалистов и управленцев, поэтому компании заманивали их высокими зарплатами и многочисленными привилегиями,- сообщает журналист Андре Баллен.

Согласно опросам заработная плата 30% специалистов из стран Запада достигала, 250 тыс. долларов в год плюс полный соцпакет, зачастую служебный автомобиль с шофером или же собственная служебная квартира.

Но в настоящее время, заявляет журналист, начался отток иностранных специалистов из России.

В прошлом году из страны уехало 15% от числа всех экспатов. Представительства и филиалы западных компаний закрываются, и компании ради экономии зарплат сокращают сотрудников.

Всего с начала украинского кризиса, по данным Федеральной миграционной службы РФ, Россию покинули 31% работающих здесь немцев, 36% американцев, 38% граждан Великобритании и 41% — Испании.

Эксперты наблюдают за сложившейся ситуацией и утверждают, что в России начался кадровый дефицит.

Читайте также: Российское правительство несовместимо с реформами, – аналитик

Отток иностранных специалистов означает, что высокотехнологичное производство и промышленное производство вообще не развивается. А без этого, по мнению экспертов, на какой-либо экономический подъем стране рассчитывать бессмысленно.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев