hronika.info
Мир

Юным россиянам запретили читать Булгакова

Юным россиянам запретили читать БулгаковаМаразм окончательно победил здравый рассудок.

Прокуратура российского Златоуста что в Челябинской области внесла книгу писателя Михаила Булгакова «Собачье сердце» в список литературы, запрещенной к свободному для несовершеннолетних детей.

Об этом из ряда вон выходящем случае пишет Хроника.инфо со ссылкой на местное издание Новый регион.

Отмечается, что предписание скорректировать библиотечный «ассортимент» вошло в перечень требований по устранению нарушений, полученных руководством детского лагеря «Горный». Ранее там была инициирована прокурорская проверка после того, как в реанимацию попал отдыхавший в лагере 15-летний подросток: во время драки ему проломили голову.

В ходе проверки прокуратура обнаружила в «Горном» незакрепленные футбольные ворота, торчащие в качелях гвозди, отсутствие освещения со стороны стадиона. Но больше всего нареканий надзорного ведомства вызвала библиотека.

«Здесь в свободном доступе находится множество книг, противоречащих закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», – заявила помощник прокурора Златоуста Анна Морозова.

Читайте также: Россиянам запретили создавать «фотожабы» на знаменитостей

«До 12-летнего возраста детям запрещены, в частности, книги ужасов, «Собачье сердце» Михаила Булгакова, до 16-летнего – «Тысяча и одна ночь», до совершеннолетия – серия «Анжелика» Анны и Сержа Голон. Все эти и другие книги были обнаружены в библиотеке», — заявила Морозова.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU