hronika.info
Мир

Адвокаты нашли Савченко

Адвокаты нашли СавченкоОна в Ростове-на-Дону.

Гражданка Украины Надежда Савченко, обвиняемая по делу о гибели российских журналистов, находится в СИЗО № 4 Ростова-на-Дону.

«Мне сообщили, что специально для Савченко готовят камеру в СИЗО номер 4 Ростова-на-Дону. Есть информация, что она уже находится там, и я не исключаю, что на следующей неделе ее перевезут в Каменск-Шахтинский, где она будет содержаться во время судебного процесса», — сказал её адвокат Марк Фейгин, пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК. Со своей сестра Савченко утверждает, что надежда находится в Новочеркасске.

Он рассказал, что следственный изолятор в Каменск-Шахтинском является ближайшим к Донецку, где состоятся слушания по уголовному делу Савченко. Предварительные слушания назначены на 30 июля.

23 июля Фейгин написал в Facebook: «Мы ждем от руководства ФСИН РФ официального заявления о местонахождении Надежды Савченко. Если не дождемся, то начнём досрочно глобальную акцию солидарности ‪#‎FreeSavchenko Призовём людей по всему миру немедленно выйти на улицы!».

В тот же день уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова отправила запросы в Генпрокуратуру и ФСИН с просьбой предоставить информацию о местонахождении украинской военнослужащей Надежды Савченко. «В связи с затянувшимся получением достоверной информации о местонахождении Надежды Савченко требую оперативно предоставить все необходимые данные по этому поводу», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте омбудсмена.

Читайте также: Адвокаты опровергли слухи о смерти Савченко

По версии российских правоохранительных органов, в июне 2014 года Савченко узнала координаты группы журналистов ВГТРК под Луганском и передала их украинским силовикам, в результате чего журналисты попали под обстрел и погибли. Савченко, которая отрицает свою вину, грозит до 25 лет лишения свободы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU