hronika.info
Мир

Российские правозащитники признали Сенцова политзаключенным

Российские правозащитники признали Сенцова политзаключеннымРоссийский «Мемориал» выступил за освобождение Сенцова и его полную реабилитацию.

Правозащитники из российского центра «Мемориал» признали украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными.

«Мемориал» считает Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными», — сообщил правозащитный центр в понедельник, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«С самого начала дело имело большой резонанс, воспринималось правозащитниками как политическое, и было связано с вопиющим нарушением прав человека и международных норм», — говорится в сообщении.

«Мемориал» выступил за освобождение Сенцова и его полную реабилитацию.

«Мы также полагаем, что с Александра Кольченко должно быть снято обвинение в участии в террористическом сообществе, а обвинение в теракте переквалифицировано на адекватную правонарушению статью (например, ч. 2 ст. 167 УК РФ, уничтожение чужого имущества путем поджога)», — говорится в заявлении.

В июне «Мемориал» насчитал в России 50 политзаключенных, отнес к ним лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, брата оппозиционера Алексея Навального Олега и украинскую летчицу Надежду Савченко.

Читайте также: Россия создает Воздушно-космические силы

Ранее Amnesty International также призвала Россию отпустить Сенцова.

Рекомендуем прочитать

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU