hronika.info
Мир

В РФ потребовали трибунала над США за Хиросиму и Нагасаки

В РФ потребовали трибунала над США за Хиросиму и НагасакиСША использовали бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки «в качестве устрашения СССР», заявляют российские афганцы.

Российский союз ветеранов намерен просить МИД РФ инициировать создание международного трибунала по бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки во время Второй мировой войны, сообщает Интерфакс со ссылкой на первого замглавы думской фракции Единая Россия, лидера российского союза ветеранов Афганистана Франца Клинцевича, пишет интернет-издание Хроника.инфо.

«В ближайшее время Российский союз ветеранов Афганистана обратится в МИД России с просьбой инициировать обращение в соответствующие инстанции о создании международного трибунала по бомбардировкам японских городов», — сказал Клинцевич журналистам в среду.

Он считает, что «атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года не диктовались никакой военной необходимостью, США использовали их в качестве устрашения — причем, прежде всего, даже не Японии, а СССР».

«Считаю этот акт вандализма, бессмысленный по своей сути, самым настоящим преступлением против человечности, и его следует квалифицировать именно таким образом путем подключения всех международных институтов, в том числе ООН», — отметил Клинцевич.

Он напомнил, что Римским статутом, которым был учрежден Международный уголовный суд, к таким преступлениям отнесены деяния, совершаемые в рамках широкомасштабного или систематического сознательного нападения на любых гражданских лиц.

«Бомбардировки японских городов однозначно подпадают под определение Римского статута», — добавил первый замглавы думской фракции Единая Россия.

Читайте также: Минобороны РФ опровергает существование 16-й бригады ВДВ

По его мнению, «преступления такого рода не имеют срока давности, поэтому и сегодня, спустя 70 лет, не поздно официально зафиксировать это деяние как преступление против человечности, и это надо обязательно сделать, чтобы никому не пришло в голову повторять подобное».

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU

6 комментариев

всеволод 05.08.2015 в 14:34

ну раз так уже пошло,тогда Украина должна потребовать трибунал над Россией за голодомор,за захват комунистами в 1918,за Чечню,за Абхазию и тд и тп.

Ответить
КакаПарло 05.08.2015 в 14:35

А мамонтов протоукры истребили!!! ТРИБУНАЛ НАХ !!!!

Ответить
Андрей 05.08.2015 в 14:41

А Россию отдать под трибунал за широкомасштабное сознательное нападение на гражданских лиц и геноцид народов Сибири, Средней Азии,Кавказа. За голодомор в Украине. За бомбежки Афгана и Чечни. Чечня — субъект педерации, решивший мирно из педерации выйти. В рамках Конституции, бомбежки ничем не оправдать. Трибунал. И это так, навскидку. Если копнуть, половина истории России — материал для судебных разбирательств.

Ответить
Владимир Андреевич 05.08.2015 в 14:47

Правильно. А также трибунал над всеми европейскими государствами которые участвовали в величайшем за всю историю земного шара геноциде — уничтожении индейского народа. А также над Москвой — за миллионы уничтоженных людей при завоевании сегодняшних территорий России, за сожжённые и разграбленные города Киевской Руси, за Батурин, за Запорожскую Сечь, и т.д.

Ответить
ПТН-ПНХ 06.08.2015 в 10:33

А российским "афганцам", за убитых более миллиона мирных жителей, выдать по медали от Путина.

Ответить
жорж 06.08.2015 в 21:16

когда хотят призвать к ответственности убийц,они пытаются указывать на преступления других,чтобы избежать наказания.подлости и шизофрении россии воистину нет предела,уверен-эту ничтожную нацию эволюция полностью уничтожит!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.