hronika.info
Мир

В РФ прокомментировали запрет на ввоз цветов из ЕС

В РФ прокомментировали запрет на ввоз цветов из ЕСЕвропейские цветы представляют серьезную угрозу всему агропромышленному комплексу РФ.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) оценила риски, связанные с ввозом в Россию срезанных цветов из стран Европейского союза, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

Как сообщает ведомство на своем сайте, цветы из 26 стран ЕС представляют для России серьезную угрозу.

Наибольшая опасность, по данным, почерпнутым федеральной службой РФ из «международных научных источников» исходит от Италии и Франции. Очень ненадежны Австрия, Бельгия, Греция, Испания, Португалия, Польша, Голландия и Великобритания. Не представляют «фитосанитарной угрозы» только Латвия и Люксембург.

«Экономический ущерб от поставки зараженных вредителями цветов и Евросоюза при 10-процентном заражении вредителями, — говорится в сообщении, — может составить от 100 млн до 3 млрд рублей (от 1,6 до 47 млн долларов по текущему курсу)», поскольку вредные организмы с цветов могут попасть на «важные сельскохозяйственные культуры».

Читайте также: Россия хочет запретить ввозить цветы из Европы

Таким образом европейские цветы «представляют серьезную угрозу не только фитосанитарной безопасности, но и в целом развитию агропромышленного комплекса РФ», — предупреждает в своем заключение

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU