hronika.info
Мир

России угрожают голландские цветы

России угрожают голландские цветыПотому их запрещают.

Россия с понедельника ужесточает правила ввоза цветов из Нидерландов: отныне их будут поставлять в РФ по результатам лабораторной экспертизы фитосанитарного состояния.

Об изменении правил ввоза цветов из Нидерландов Россельхознадзор сообщил 4 августа, пишет Хроника.инфо со ссылкой на gazeta.ua.

Как заявили в ведомстве, это необходимо для защиты русского территории от распространения болезней цветов и «сохранение фитосанитарного благополучия».

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2014 году в страну ввезли 79 тыс. Тонн цветов почти на 613 млн долл. Крупнейшие поставщики — Нидерланды и Эквадор.

Россельхознадзор ранее заявлял: в голландских цветах проявляли вредителей и болезни, представляющие угрозу для экономики и сельского хозяйства РФ. По информации ведомства, с 606 случаев выявления вредных организмов в партиях цветов, импортируемых из 15 стран мира, на голландскую продукцию пришлось 310 фактов.

По оценке российского ведомства, ущерб от поставок зараженных голландских цветов может достигать 3 млрд руб.

Россельхознадзор подчеркивал: речь идет лишь об обеспечении безопасности голландских цветов, а не о полном запрете импорта цветов из Евросоюза. Однако, по мнению участников рынка, усиленный фитоконтроль по цветов из Нидерландов, вряд ли обезопасит российский рынок: уменьшится ассортимент, а цены вырастут.

Например, сеть магазинов «Цветочный база №1» уже приостановила поставки цветов из Нидерландов. «Сейчас все решается: что, откуда и какие цветы брать. В течение, возможно, десяти дней все определится, и, соответственно, будут другие цены уже … возможно, в два раза выше», — сказали в компании.

В компании «Флорист.ру», занимающейся доставкой цветов, заявили: если вырастут закупочные цены на цветы, российским поставщикам будет невыгодно везти дорогие эксклюзивные цветы в страну, поскольку они могут «застрять» на границе.

Читайте также: Жители Киева несут к российскому посольству цветы

Что касается цветов российского производства, отраслевые игроки отмечали, что в РФ выращивают минимальное количество цветов. Некоторые эксперты даже пессимистично указали, что выращенных в России тюльпанов может не хватить до 8 марта.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU

1 комментарий

Игорь Лавров 10.08.2015 в 12:36

Страна сказочных долбо….бов

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.