hronika.info
Мир

В России посчитали возможный ущерб от санкций

В России посчитали возможный ущерб от санкцийОн составляет 20 миллиардов долларов.

Ущерб российской промышленности от санкций может составить $20 млрд. Такое мнение высказал временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

«Ущерб [промышленности] может составлять до $20 млрд в связи с удорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом»,- сказал он в эфире телеканала РБК, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По словам Никитина, санкции были направлены в основном против нефтегазового комплекса и оборонных предприятий, и именно эти секторы демонстрируют, несмотря на кризис, небольшой рост. «Все те задачи, которые в рамках этих секторов имелись, выполняются в полном объеме», – заявил он.

Напомним, во втором квартале 2015 года объем ВВП России сократился на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это наихудший показатель со времен рецессии 2009 года.

Читайте также: Под Москвой у растяпы-водителя угнали трактор

Одной из главных причин разрушительных изменений в экономике РФ являются цены на нефть, которые за последний год упали примерно в два раза и лишь за последние шесть недель снизились на 20%. Кроме того, экономические ограничения Запада тоже влияют на Россию, в частности, заставляют российских олигархов реорганизовывать активы.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU