hronika.info
Мир

Роспотребнадзор запретил польские шпроты

Роспотребнадзор запретил польские шпротыС 14 августа их ввоз будет запрещен.

Роспотребнадзор приостанавливает с 14 августа 2015 года ввоз на территорию РФ польских рыбных консервов – шпрот.

В ведомстве сообщили, что при неоднократных исследованиях «Шпрот в оливковом масле» выявили нарушения требований законодательства РФ в области защиты прав потребителей. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.ua.

«В частности, информация заявленная на этикетке по показателям пищевой и энергетической ценности, не соответствует действительности, кроме того, в продукте не соответствует нормативам содержание полиненасыщенных жирных кислот», – сообщили в российском ведомстве.

Напомним, Роспотребнадзор с 1 августа приостановил ввоз на территорию РФ рыбных консервов, произведенных на латвийских предприятиях АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «ГАММА-А», ООО «Sabiedrba IMS», ООО «УНДА», ООО «Suldusgalaskombinats».

Кроме того, другой регулирующий продовольственный рынок России орган – Россельхознадзор – полностью запретила импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии с конца мая 2015 года из-за опасных для жизни человека нарушений, выявленных в этой продукции.

Читайте также: В Ростове горит развлекательный центр

Ранее Еврокомиссия назвала запрет РФ на ввоз латвийских рыбных консервов противоречащим нормам Всемирной торговой организации. Вместе с тем, как заявил представитель ЕК, Брюссель готов разрешить возникшую проблему путем диалога, без обращения в квазисудебные инстанции ВТО.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU