hronika.info
Мир

В РФ тысячи башкир получили «одинаковые» паспорта

В РФ тысячи башкир получили «одинаковые» паспорта 10 тысяч жителей Башкирии имеют паспорта с одинаковыми номерами.

В связи с ошибкой «Гознака» 10 тысяч жителей Башкирии получили паспорта с одинаковыми номерами.

Об этом заявил глава ФМС в республике Борис Гузаиров, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Сначала было выдано около 50 тыс. таких паспортов, но правоохранительные органы изъяли некоторую часть, осталось 30 тыс. Сейчас «на руках» осталось примерно 10 тыс. дублирующих паспортов», — подчеркнул он.

По словам Гузаирова, такая ситуация произошла из-за того, что в 2003 году на фабрике «Гознака» ошибочно напечатали две партии паспортов с одинаковыми номерами — с башкирским вкладышем и без него (тогда в Башкирии паспорта выдавались со вкладышами на башкирском языке, где содержались данные на национальном языке и указывалась национальность – прим.ред.).

Гузаиров также рассказал, что вследствие путаницы в республике владельцев таких документов часто принимали за других людей. В частности, одному мужчине в финансовом учреждении заявили, что он умер.

Читайте также: Украина и еще четыре страны пополнили санкционный список России

«Закон не предусматривает обязательное наличие вкладышей, поэтому если его вырвать, документ испорченным считаться не будет», — добавил глава республиканского ФМС, отметив, что людям, которые обнаружили ошибку, стоит заменить паспорт.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

1 комментарий

СССР 13.08.2015 в 17:39

по этому поводу есть старый союзный анекдот—————проводят обмен паспортов в ссср-вызывает андропов к себе чинушу и спрашивает его-почему так затягивается этот вопрос на крайнем севере———ну так там чукчи друг от друга все живут за 150-200 км-пока всех соберес -сфоткаем. Андропов дает указание——всем лепить одно и тоже фото в паспорта —-они все та на одно лицо. вызывают чукчу в раен -вручают паспорт—поздравляют—————-он открывает и говорит -ээээээээээээээ нацальника -паспорт не моя . Как не твоя———-не моя паспорта нацальник -говорит чукча .Начальник чукче—-ну смотри на фото губы твои-да отвечает чукча—-а нос твой-да говорит чукча-а глаза твои-да говорит чукча——так чеж паспорт не твой ? спрашивает начальник ————эээээээ начальника—-свитера не моя

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.